BUSCA NO SITE
EVENTOS

Calendário de Eventos


Para divulgar seu evento no calendário da prefeitura municipal de imigrante, entre em contato com a Secretaria de Educação, Cultura, Desporto e Turismo através dos telefones (51) 3754-1100 ou (51) 3754-1130.



2018

Janeiro

13
Festa de Confraternização – Clube de Mães Girassol

20
Festa Anual – Grupo do Lar - Lar Doce Lar

27
Festa Anual – Clube de Mães Lar da Amizade

Março

03
Baile Anual Grupo da Melhor Idade Sempre Alegre

03
Bezahlungskaffe da OASE Maria Madalena

10
Jantar Baile da Tripa Recheada – Comunidade Evangélica Seca Baixa

11
Baile do Coral Cultura

12
Encontro de Carteado

13
1º Encontro com Pastor – Grupo da 3ª Idade Amizade

15
Encontro de Idosos

19
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

23 - 24/03
XIII Paixão de Cristo

28
Encontro da OASE Maria Madalena

Abril

04
Café das Aniversariantes OASE Maria Madalena

07
Baile de Corais – Sociedade Recreativa Concórdia

07
Café Anual – Clube de Mães “Vale das Rosas”

14
Café Anual – Clube de Mães Sempre Amigas

16
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

18
Encontro da OASE na Linha Imhoff

22
Encontro da Família Michels

Maio

05
Filó – Tradição Italiana – Associação Coral Vozes

09 - 13/05
3ª Expofesta

11
Dia das Mães – EMEI Pequeno Mundo

11
Dia das Mães – EMEF Arco-Íris

12
Dia das Mães – EEEM 25 de Maio

16
Encontro Paroquial Dia das Mães na Berlim

19
Café Anual – Clube de Mães Blumenstrauss

21
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

26
Baile de Kerb

31
Baile Anual – Grupo da 3ª Idade Amizade

Junho

06
Café das Aniversariantes da OASE Maria Madalena

09
Desfile de Modas – EMEF Ernesto Alves

10
Festa em Honra ao Padroeiro Santo Antônio

12
Encontro com Pastor – Grupo da 3ª Idade Amizade

15
Festa de São João EMEF Santo Antônio

17
Festa em Honra ao Padroeiro Santo Antônio

18
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

20
Encontro OASE Maria Madalena

21
Encontro de Idosos Nova Vida

22
Festa Junina – EEEM 25 de Maio

23
Jantar Baile de Kerb – Comunidade São João Batista

27
Encontro da OASE na Linha Imhoff

Julho

01
Festa da Colheita – Comunidade Evangélica Martin Luther

08
Almoço da Festa da Colheita

13
Dia dos Avós – EMEF Arco-Íris

14 - 15/07
V Dia do Rock

14
Rosenthal Fest – Grupo 3ª Idade Alegria de Viver

14
Jogos de Integração – EEEM 25 de Maio

16
Encontro de Aniversário do Grupo Paz da Dança Sentada

21
Encontro Municipal de Corais

22
Festa em Honra ao Padroeiro São Cristóvão – Comunidade São Cristóvão

Agosto

03
Confraternização da Família – EMEF Ernesto Alves

04
Festa Anual da OASE Maria Madalena

05
Baile Anual – Grupo 3ª Idade Nova Vida

10
Dia dos Pais – EMEF Arco-Íris

11
Dia dos Pais / Bingo – EEEM 25 de Maio

11
Dia dos Pais – EMEI Pequeno Mundo

18
Baile – Grupo da 2ª e 3ª Idade Amigos do Baile

18
Encontro de Danças Alemãs categoria Infanto-juvenil

19
Almoço da EMEI Ciranda de Sonhos

20
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

25
Festa Anual – OASE Maria Linha Herval

26
Festa dos 30 anos do STR – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Setembro

01
Jantar Baile AVECAS

05
Café das Aniversariantes da OASE Maria Madalena

08
Festa Anual – Clube de Mães Esperança

09
Missa Crioula – Associação Coral Vozes

11
Encontro com Pastor – Grupo da 3ª Idade Amizade

13 - 23/09
XII Semana Farroupilha – Piquete Bate Casco

15
Festa Anual – Grupo do Lar “Flor da Primavera”

16
Missa Crioula – Associação Coral Vozes

17
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

23
Culto da Semana Nacional da OASE

27
Mostra de Trabalhos

27
Encontro da OASE na Linha Imhoff

28
Festa Municipal do Idoso

29
Festa da Família – EMEF Santo Antônio

30
Encontro de Corais – Associação Coral Vozes

Outubro

07
Festa em Honra ao Padroeiro São Francisco de Assis – Comunidade São Francisco de Assis

13
Baile de Corais – Sociedade Recreativa União Sede

15
Encontro do grupo Paz da Dança Sentada

17
Encontro da OASE Maria Madalena

18 - 19/10
Feira do Livro

18
Encontro de Idosos da Comunidade

20
Baile de Kerb – Comunidade Evangélica Martin Luther

20
Festa Anual – Clube de Mães “Nova Esperança”

21
Início das apresentações “II Tons da Primavera” – Associação Orquestra Municipal

23
Baile de Kerb – Grupo da 3ª Idade Amizade

27
Festa da Família – EMEF Arco-Íris

27
Biertanzfest – Grupo de danças Sonnenlicht

31
Celebração Dia da Reforma – Comunidade Evangélica Arroio da Seca

Novembro

07
Café das Aniversariantes da OASE Maria Madalena

10
Jantar Dançante – Comunidade Santo Antônio

14
Festival de Canto

17
Festa de Confraternização – Clube de Mães Coração Jovem Esporte Clube Colonial

18
Festa Anual – Sociedade Recreativa Linha Herval

18
Encerramento das apresentações “II Tons da Primavera” – Associação Orquestra Municipal

19
Encontro do Grupo Paz da Dança Sentada

21
Encontro da OASE na Linha Imhoff

22
Dia do Músico

25
21º Encontro do Trianon Esporte Cluble Riograndense Daltro Filho

Dezembro

01
Chá de Advento OASE Maria Madalena

02
1º Domingo de Advento na Praça

04
Encontro da OASE Maria Madalena

07
Assembleia Paroquial Arroio da Seca

07
Noitada Natalina – EMEF Arco-Íris

08
Encerramento Anual – Grupo da 3ª Idade Amizade

08
Show de Patinação

09
2º Domingo de Advento na Praça

13
Noitada Natalina – EMEF Santo Antônio

15
Festa Natalina – EMEI Pequeno Mundo

16
3º Domingo de Advento na Praça

17
Chá de Advento do Grupo Paz da Dança Sentada

19
Formatura do 9º Ano – EMEF Santo Antônio

20
Chá de Advento de Idosos

21
Formatura 9º Ano – EMEF Arco-Íris

21
Noitada Natalina – EMEF Ernesto Alves

21
Formatura do Ensino Médio – EEEM 25 de Maio

24
Vinda do Papai Noel

26
Natal CIC